Xodimlarning boʻsh vaqtlarini mazmunli oʻtqazish maqsadida muzeyga ekskursiya tashkil etildi.
Qashqadaryo viloyati Qoʻriqlash boshqarmasi Qarshi shahar Qoʻriqlash boʻlimi xodimlarining boʻsh vaqtlarini mazmunli oʻtqazish maqsadida Oʻlkashunoslik muzeyiga ekskursiya tashkil etildi.
Qashqadaryo viloyat oʻlkashunoslik muzeyi — madaniy-maʼrifiy muassasa. 1975 yilda Qarshi shahrida tashkil etilgan. Muzeyda tarix, xalq amaliy sanʼati, tabiat, xotira va qadriyat boʻlimlari bor. Muzey fondida 20 mingdan ziyod numizmatika, arxeologiya, tasviriy va amaliy sanʼat asarlari, tarixiy hujjatlar, nodir qoʻlyozmalar, kitoblar, maishiy va etnografiyaga oid eksponatlar mavjud.
Muzey ilmiy tekshirish ishlari olib boradi, fondini boyitadi, kitob, kataloglar nashr etadi; jumladan, Rimda fransuz tilida chop etilgan "Qarshi oʻlkashunoslik muzeyidagi sharq qoʻlyozmalari katalogi" (50 dan ortiq qoʻlyozmalar haqida maʼlumotlar bor) va boshqalar Mustaqillik yillaridan Qashqadaryo iqtisodiy-ijtimoiy va madaniy hayoti sohasida qoʻlga kiritilgan yutuqlar, fan taraqqiyotini namoyon etuvchi eksponatlar bilan boyitilmoqda.
Shu bilan birga Fargʻona viloyati Qoʻriqlash boshqarmasi xodimlarini oʻz tarixiga hurmat ruhida tarbiyalash, ularda ajdodlar qoldirgan boy madaniy merosni asrab avaylash tuygʻularini shakllantirish maqsadida, Margʻilon shahar tarixi davlat muzeyiga ekskursiya uyushtirildi.
Muzey ilmiy xodimlari shahar tarixi, bu maskanlarda yashagan mahalliy xalqlarning turmush tarzi haqida soʻzlab berishdi. Shundan soʻng, xodimlar muzeydagi osori-atiqalar bilan tanishtirildi. Muzeyda saqlanayotgan madaniy yodgorliklar bilan tanishgan xodimlar tarixning jonli koʻzgusiga guvoh boʻlishdi.

В целях организации содержательного досуга сотрудников проведена познавательная экскурсия в музей.
В целях организации содержательного досуга сотрудников Отдела охраны города Карши Управления охраны Кашкадарьинской области проведена познавательная экскурсия в областной краеведческий музей.
Стоит отметить, что Кашкадарьинский областной краеведческий музей — уникальное культурно-просветительское учреждение, основанное в 1975 году в городе Карши. За годы работы музей сформировал богатую экспозицию, включающую разделы истории, народно-прикладного искусства, природы, памяти и культурных ценностей.
Фонды музея насчитывают более 20 тысяч ценных экспонатов. Здесь бережно хранятся нумизматические находки, археологические артефакты, произведения изобразительного и прикладного искусства, исторические документы, редкие рукописи, старинные книги и предметы быта.
Музей активно ведёт научную деятельность, постоянно пополняет свои фонды и занимается издательской работой. Особую ценность представляет «Каталог восточных рукописей в Каршинском краеведческом музее», изданный на французском языке в Риме, где содержатся сведения о более чем 50 рукописях.
Во время экскурсии сотрудники отдела охраны получили возможность познакомиться с богатейшим наследием прошлого, представленным в экспозиции музея. Посещение позволило глубже понять историю родного края и оценить значимость сохранения культурного наследия для будущих поколений.
Кроме того, в целях воспитания сотрудников Управления охраны Ферганской области в духе уважения к историческому наследию и формирования бережного отношения к культурным ценностям предков была организована познавательная экскурсия в Государственный музей истории города Маргилана.
В ходе визита научные сотрудники музея провели для гостей подробную экскурсию, рассказав об многовековой истории города и самобытном укладе местных народов. Особое внимание было уделено демонстрации уникальных артефактов, хранящихся в фондах музея.
Ознакомление с культурными памятниками позволило сотрудникам воочию увидеть материальное воплощение прошлого и глубже прочувствовать неразрывную связь времён. Экспозиция музея стала для них настоящим «живым зеркалом» истории, наглядно демонстрирующим богатство и многообразие культурного наследия региона.