Qoraqalpogʻiston Respublikasi mintaqaviy oʻquv markazi shaxsiy tarkibi va tinglovchilarining boʻsh vaqtini mazmunli tashkil etish, ularda vatanparvarlik ongi va Vatanga sadoqat tuygʻularini shakllantirish maqsadida muntazam ravishda maʼnaviy-maʼrifiy tadbirlar oʻtkazilmoqda.
Ana shunday muhim tadbirlardan biri kuni kecha Nukus shahridagi I.V.Savitskiy nomidagi Qoraqalpogʻiston davlat sanʼat muzeyida boʻlib oʻtdi. Sayohat davomida tashrif buyuruvchilar oʻlkamizning boy arxeologik topilmalar kolleksiyasi, qoraqalpoq xalq amaliy sanʼati buyumlarini oʻz ichiga olgan muzeyning noyob ekspozitsiyasi bilan tanishdilar.
Muzey mutaxassislari esa har bir eksponat haqida batafsil maʼlumot berib, ularning tarixiy va madaniy qiymatini ochib berishdi. Tadbir ishtirokchilari nafaqat noyob sanʼat asarlarini tomosha qilish, balki xalqimizning boy madaniy tarixini chuqurroq anglash, qadimgi davrlardan to hozirgi kungacha boʻlgan badiiy anʼanalar rivojini kuzatish imkoniyatiga ega boʻldilar.

Духовно-просветительское мероприятие в Государственном музее искусств имени И. В. Савицкого
В целях организации содержательного досуга личного состава и слушателей Регионального учебного центра Республики Каракалпакстан, формирования у них патриотического сознания и преданности Родине, регулярно проводятся духовно-просветительские мероприятия.
Одно из таких значимых мероприятий состоялось на днях в Государственном музее искусств имени И. В. Савицкого в городе Нукусе — уникальном культурном учреждении, известном не только в Узбекистане, но и за его пределами. В ходе экскурсии сотрудники ознакомились с уникальной экспозицией музея, включающей не только произведения авангардного искусства, но и богатую коллекцию археологических находок нашего края, предметы народного прикладного искусства каракалпакского народа. Особое внимание было уделено разделу, посвященному истории края и его культурному наследию.
Профессиональные экскурсоводы подробно рассказали о каждом экспонате, раскрывая их историческую и культурную ценность. Участники мероприятия получили возможность не только увидеть редкие произведения искусства, но и глубже понять богатую культурную историю нашего народа, проследить развитие художественных традиций от древних времен до современности.
Посещение музея стало не просто экскурсией, а настоящим погружением в мир искусства и культуры, способствующим духовному обогащению и расширению кругозора сотрудников.